Сельское поселение Отрадо-Кубанское МО Гулькевичский район
gul-otrad@yandex.ru
352180, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Отрадо-Кубанское, ул. Ленина, 39
Show menu

Приняты поправки о включении в Уголовный кодекс Российской Федерации понятий «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Также внесены изменений, касающиеся наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство, а также ужесточена ответственность за нарушение условий контракта государственного оборонного заказа. 

Статья 63 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Обстоятельства, отягчающие наказания». В пункте «л» в ранее действующей редакции такими считались «совершение преступления в условиях ЧП, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в условиях вооруженного конфликта или военных действий». Эти обстоятельства, соответственно, заменяются на «мобилизацию», «военное положение» и «военное время».

Введена группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК). За нарушение условий государственного контракта может грозить срок до 10 лет лишения свободы, а за отказ или уклонение лица, подвергнутого наказанию за неисполнение требований по контракту от заключения госконтракта может грозить до восьми лет ограничения свободы.
За повреждение или уничтожение военной техники грозит наказание до пяти лет лишения свободы, ужесточается наказание за оставление части или неявку в срок на службу в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК): самовольный уход от двух до десяти суток — до пяти лет лишения свободы; от десяти дней до одного месяца — до семи лет против трех; свыше месяца — от пяти до десяти лет лишения свободы.
Поправки также ужесточают наказание за неисполнение подчиненным приказа начальника — в период военного положения, военного времени либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий за это предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 ст. 332 УК). К такой же ответственности в условиях вооруженного конфликта будут привлекать за отказ от участия в военных или боевых действиях. 

Кроме того, поправками вводится несколько новых статей в Уголовный кодекс РФ, связанных с преступлениями против военной службы: «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1) и «Мародерство» (ст. 356.1). За сдачу в плен грозит от трех до десяти лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство законопроект предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.
 
Старший помощник прокурора 
Гулькевичского района
младший советник юстиции                                                                     Н.Н. Рубашин