Сельское поселение Отрадо-Кубанское МО Гулькевичский район
gul-otrad@yandex.ru
352180, Россия, Краснодарский край, Гулькевичский район, с. Отрадо-Кубанское, ул. Ленина, 39
Show menu

Памятка по профилактике сибирской язвы

Уважаемые граждане, руководители предприятий, владельцы сельскохозяйственных и домашних животных!

Сибирская язва - остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующаяся признаками септицемии и тяжелой интоксикации, а также образованием карбункулов. Это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей и др.) и человека с очень высокой смертностью. Длительность и признаки заболевания разнообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом.

Возбудителем сибирской язвы является неподвижная спорообразующая бактерия, устойчивая к физико-химическим воздействиям. Споры сибирской язвы в окружающей среде (особенно в почве) могут сохраняться столетиями.

Источником возбудителя является больное животное, экскременты заболевших животных (фекалии, моча, истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды. Самый важный фактор передачи возбудителя - труп погибшего от сибирской язвы животного. Все его органы и ткани содержат огромное количество бацилл.

Основной путь заражения животных происходит через корма и воду, возможно через укусы насекомых и органы дыхания. Заражение человека происходит при манипуляциях с больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, при разделке туш, обработке мяса, при хранении, транспортировке и т.д. В зависимости от путей заражения у человека развивается кожная, кишечная, легочная формы сибирской язвы.

Клинические признаки (симптомы):

Молниеносное течение отмечают возбуждение, повышение температуры тела до 41-°С, учащение пульса и дыхания, синюшность видимых слизистых оболочек, из рта и носовых отверстий выделяется кровянистая пена. Иногда клинические признаки болезни трудно заметить.

Животное внезапно падает и в судорогах погибает. Длительность болезни от нескольких минут до нескольких часов.

Острое течение (характерно для крупного рогатого скота и лошадей) характеризуется повышением температуры тела до 42 °С, угнетением, отказом от корма, резким сокращением или прекращением лактации у коров, судорогами, нарушением сердечной деятельности, синюшностью видимых слизистых оболочек с точечными кровоизлияниями. Редко отмечают запор или кровавую диарею. Может возникнуть отечность в области глотки и гортани, шеи, подгрудка и живота. Животные обычно погибают через 2-3 дня после выявления первых признаков болезни. В период агонии из носовых отверстий и рта выделяется кровянистая пенистая жидкость.

Подострое течение (6-8 дней) характеризуется теми же симптомами, что и при остром течении, но менее выраженными. Создается иллюзия выздоровления животного, после чего наступает внезапная смерть.

Хроническое течение (продолжается 2-3 мес.) в основном проявляется истощением животного, инфильтратами под нижней челюстью и поражением подчелюстных и заглоточных лимфатических узлов.

Абортивное течение болезни проявляется незначительным подъемом температуры тела, угнетением, потерей аппетита, истощением животного.

Карбункулезная форма возможна при остром и подостром течении болезни. В различных частях тела появляются отечные припухлости.

Карбункулы обнаруживаются в местах внедрения возбудителя или возникают как вторичные признаки.

Кишечная форма отмечается наличием колик, запоров, либо кровавым поносом.

Легочная форма характеризуется признаками пневмонии и острого отека легких.

Ангинозная форма, преобладающая чаще у свиней, сопровождается отечностью шеи, признаками ангины и фарингита, синюшностью видимых слизистых оболочек. При сильном отеке животное может погибнуть от удушья.

При отсутствии лечебной помощи больное животное погибает.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или выражено слабо, из естественных отверстий вытекает кровянистая жидкость, иногда кровь.

Меры профилактики:

  • сообщать государственной ветеринарной службе по месту жительства о вновь приобретенных животных с проведением последующей их идентификации;
  • проводить покупку, продажу, сдачу на убой, выгон на пастбище и всех других перемещений животных, реализацию животноводческой продукции только по согласованию с ветеринарной службой;
  • предоставлять животных ветеринарным специалистам для прове­дения клинического осмотра и вакцинаций;
  • проводить карантинирование в течение 30 дней вновь приобретенных животных с проведением ветеринарных исследований и вакцинаций;

Категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы населенного пункта больных животных или полученных зараженных продуктов и сырья животного происхождения (при регистрации случаев заболевания).

Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания, вынужденного убоя и падежа животных в государственные ветеринарные учреждения.

Вскрытие трупов животных при подозрении на заболевание сибирской язвой запрещено! 

Категорически запрещается самостоятельное захоронение павших животных.

Обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного и ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя с обязательным проведением лабораторных исследований мяса от вынужденного убоя животных.

Категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.

При первых признаках заболевания человеку необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.

Покупая мясо без отметок ветеринарных клейм и без предъявления продавцом ветеринарных сопроводительных документов, Вы рискуете заразиться сами и заразить своих близких СМЕРТЕЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ!

Будьте бдительны и осторожны!

Раздел новостей